有问必答
查看留言 我要留言
内容:
“《浙江省实施〈中华人民共和国献血法〉办法》”中的“献血量”,只计算浙江省内部分的吗?
回复:
尊敬的献血者:《浙江省实施〈中华人民共和国献血法〉办法》第十八条 第(三)款规定:“达到国家无偿献血奉献奖金奖标准以上的献血者,其兄弟姐妹、祖父母、外祖父母、配偶父母享受第二项规定的待遇”。是指无偿献血者在浙江省省内献血量达到8000毫升或以上者,其兄弟姐妹、祖父母、外祖父母、配偶父母才可以享受用血减免政策。谢谢您的提问!
内容:
献血者捐献全血累计达四百毫升以上的,本人终身免交临床用血费用;请问这个400以上,是否包括刚好400毫升的情况呢?看上去有点模糊,所以特地来问一下,谢谢答复
回复:
尊敬的献血者:浙江省实施《中华人民共和国献血法》办法,第十八条第(一)款规定:“献血者捐献全血累计达四百毫升以上的,本人终身免交临床用血费用;不足四百毫升的,自献血之日起五年内按照不超过献血量的五倍免交临床用血费用,五年后免交与献血量等量的临床用血费用”。献血达400毫升者,本人就能终身免费献血。您的疑问和提问都是对的,准确的表达应该是:“献血者捐献全血累计达四百毫升(及)以上的,本人终身免交临床用血费用”。加一个“及”字,就更准确了!谢谢您的提问。
内容:
省内献血量已满4000ml,申领地选的浙江宁波,邮寄的制卡流程需要多久,目前状态还在待制卡 热血先锋计划完成3项计划后会发放纸质证书吗,能发放的话要怎么才能领取,是发3张还是1张。
回复:
尊敬的献血者:首先恭喜您达到了申领“浙江省无偿献血荣誉证”(简称:三免荣誉证)标准,您的申领地是宁波市,宁波市的申领制证时长,估计在一个月左右,届时宁波市献血管理部门会寄证给您,宁波市的制证咨询热线是:0574-87848410。关于热血先锋计划问题,您已经顺利完成,热血先锋电子证书在“浙江献血”电子献血证平台的“献血者权益”栏的“献血者礼包”中可以显示。如果您需要纸质证书,可以联系0571-96614,届时我们会寄给您。希望您一如既往的支持无偿献血公益事业,再次感谢您的提问。
查看留言 我要留言